quto.ru
Опубликовано 26 сентября 2023, 08:31
1 мин.

Купить новую машину могут лишь 3% россиян

Почти половина граждан даже не планирует покупку
Всего 3% россиян могут купить себе новую машину. Это следует их опроса граждан. Большинство россиян в обозримом будущем не рассчитывают на покупку автомобиля в принципе. Четверть респондентов купили машину много лет назад и не планируют менять её в перспективе.
Алексей Сухоруков/РИА Новости

Результаты собственного исследования опубликовал сайт kp.ru. Из опроса граждан следует, что абсолютное большинство не может позволить себе покупку автомобиля в обозримом будущем. Только 3% граждан заявили, что приобретут новую машину в этом году. Ещё 4% присматриваются к подержанной машине. 1% планирует получить автомобиль от родственников в подарок. 15% респондентов планируют покупку машины не в этом году (копят деньги, не хотят влезать в кредиты и ждут снижения цен). Лишь 8% россиян планируют обновить автомобиль до конца года, а 43% вообще не рассматривают такую покупку.

10% респондентов подчеркнули, что приобрели машину недавно и менять не планируют. 24% купили автомобиль много лет назад, но не могут сменить его на другой по ряду причин. В первую – ввиду отсутствия средств.

Опрос проводился среди подписчиков сайта kp.ru в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. В нем приняли участие 5,9 тысячи человек.

Ранее стало известно, что россияне предпочитают продавать автомобили через посредников.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Алексей Сухоруков/РИА Новости
Источник:kp.ru

Автомобильные новости