quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 09:48
1 мин.

Кусочек легендарного самолёта Airbus A380 сможет купить каждый

Для любителей авиации устроят специальный аукцион
Люди, увлекающиеся авиацией, смогут приобрести на специальном аукционе оригинальные детали пассажирских лайнеров Airbus A380. Эту крылатую машину без преувеличения можно назвать вершиной в иерархии пассажирских самолётов. Французский производитель официально завершил выпуск Airbus A380: последний экземпляр модели, MSN272, был передан авиакомпании «Эмирейтс» ещё в декабре 2021 года.
Depositphotos

К сожалению, потребность в громадных пассажирских Airbus A380 сошла на нет. В связи со снижением пассажиропотока и постепенным переходом на высокоэкологичные и экономичные самолёты Airbus оставил в своей линейке только грузовую версию A380 – Airbus Superjumbo. Большая часть других моделей также подлежит замене. В качестве дани уважения к легендарной модели производитель организует специальный аукцион, на котором будут продаваться настоящие детали выходящих из эксплуатации A380.

Основная масса деталей, которые можно будет приобрести, снята с A380 MSN13 – машины, поступившей в эксплуатацию в 2008 году. Этот самолёт вмещал 489 пассажиров в трёх различных классах. Также будут представлены компоненты многих других экземпляров A380. A380 MSN13 был выведен из эксплуатации в прошлом году компанией Tarmac Aerosave. Самолёт совершил более 800 000 рейсов и перевёз свыше трёх миллионов пассажиров.

Что творят эти американцы? Беспилотный самолёт подружили с авианосцем (видео)

Всего на аукционе выставят до 500 предметов, включая сиденья, тележки, поручни, лестницы, решётки, лампы и даже спасательный трос из кабины пилотов. Поучаствовать в мероприятии, намеченном на 22–25 июня 2022 года, можно будет, в том числе, дистанционно. Основную часть выручки планируется направить в фонды Airbus Foundation и AIRitage Association, которые занимаются сохранением авиационного наследия.

Посмотрите, во что можно превратить самолёт, купленный за 1 фунт стерлингов

Автомобильные новости