quto.ru
Опубликовано 26 декабря 2022, 14:29
2 мин.

Lada начала испытания модели e-Largus

Опытное производство машины начнётся в конце 2023 года
Электрокар Lada e-Largus выехал на испытания. Российский «АвтоВАЗ» приступил к ходовым испытаниям перспективного отечественного электрокара Lada e-Largus. Модель будет выпускаться на заводе в Удмуртии как в пассажирской, так и в коммерческой версии. Начало опытного производства универсала запланировано на конец 2023 года. Презентация машины состоялась сегодня, 26 декабря 2022 года, в Ижевске. Автомобиль главе региона Александру Бречалову представил лично президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.
АвтоВАЗ

Согласно официальному релизу «АвтоВАЗа», поступившему в редакцию Quto.ru, отечественный автопроизводитель уже начал ходовые испытания модели Lada e-Largus. Ожидается, что машина станет самым локализованным электрокаром на отечественном рынке. На момент начала производства доля отечественных комплектующих превысит 50%, что соответствует 3 600 баллам.

В движение опытные e-Largus приводятся синхронным электромотором на постоянных магнитах мощностью 110 кВт. Литий-ионные батареи расположены в моторном отсеке и на месте бензобака. Это помогает понизить центр тяжести и полностью сохранить объём салона и багажника (560 л в пятиместном исполнении). Запас хода составит не менее 400 км при одном водителе и 100 кг полезной нагрузки (по методике NEDC). Суммарная грузоподъёмность – 430 кг. Максимальная скорость движения – 145 км/ч. В отличие от бензинового «Ларгуса», электрический вариант модели окажется достаточно динамичным: время разгона с 0 до 100 км/ч – менее 10 секунд. Панель приборов у электрокара будет цифровой.

Lada e-Largus – это самый локализованный российский электромобиль, в отличие от всех представленных недавно проектов других российских производителей, занимающихся крупноузловой сборкой иностранных моделей. Сам АвтоВАЗ и российская компонентная отрасль будут обеспечивать минимум 50% необходимых деталей уже на момент запуска производства этой машины. Полагаю, что только такие высоколокализованные проекты и должны получать государственную поддержку. Новая машина позволит нам достичь сразу нескольких целей»

Максим Соколов

Президент АО «АвтоВАЗ»

Ранее, напомним, глава «АвтоВАЗа» пообещал возобновить выпуск обычного Lada Largus. Ждать события придётся несколько месяцев.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости