quto.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 17:35
2 мин.

Lada Niva вошла в международный рейтинг самых надёжных внедорожников

Качество русского «проходимца» признало мировое сообщество
Американское издание Slash Gear опубликовало рейтинг из 12 самых надёжных внедорожников всех времен. Среди прочих моделей от Mercedes-Benz G-класса до Toyota Land Cruiser в список вошёл отечественный SUV Lada Niva. Издание отбирало внедорожники по высокому качеству сборки, ремонтопригодным деталям и долговечности использования. «Эти внедорожники вас не подведут», — сказано в рейтинге.
Lada

Американские эксперты пишут, что на дорогах очень мало автомобилей, которые были бы столь же просты, как Lada Niva. Их удивляет, что автомобиль, который производится с 1977 года, до сих пор практически не изменился. Внедорожник раньше экспортировался в другие страны, включая Европу, однако только через специализированные дилерские центры. «К сожалению, западные санкции временно прекратили поставки Niva из России», — сожалеют эксперты.

В 2021 году журнал Car Magazine назвал Lada Niva «забавной смесью новых и старых компонентов». Например, современные кондиционер и подогрев сидений противоречиво сочетаются с приборной панелью из грубой пластмассы и старинными деталями. Журналисты подтвердили небывалые внедорожные способности «Нивы», несмотря на компактный размер автомобиля и скромный 82-сильный мотор.

«Возможно, это аномалия на современном автомобильном рынке, но Niva — один из самых крутых автомобилей для тех, кто может смириться с его причудами», — пишут эксперты. Вероятно, отечественный внедорожник попал в мировой рейтинг за то, что множество оригинальных моделей родом из 70-х и 80-х годов всё ещё ездят по российским дорогам.

В стандартную комплектацию автомобиля входит постоянный полный привод и блокировки дифференциалов, а дорожный просвет достаточен для проезда над камнями и другими препятствиями. «Кроме того, конструкция автомобиля настолько проста, что если что-то сломается, большинство владельцев смогут починить это самостоятельно, используя обычные инструменты», — восхитились внедорожником иностранные журналисты.

Кроме Lada Niva в рейтинг лучших попали Mercedes-Benz G-Class, Nissan Patrol, Kia Telluride, Honda HR-V, Chevrolet Suburban, Toyota Sequoia, Willys Jeep, Lexus GX, Toyota 4Runner и сразу 2 версии Toyota Land Cruiser — «семидесятка» и «двухсотка».

Автомобильные новости