quto.ru
Опубликовано 05 марта 2023, 16:16
1 мин.

Выяснилось, с каким мотором будет сочетаться вариатор на Lada Vesta NG

Для новой автоматической трансмиссии готовят интересную связку
Выяснилось, с каким мотором будет сочетаться вариатор на Lada Vesta NG. Журнал «За рулём» узнал, что сначала с бесступенчатой коробкой передач китайского производства агрегатируют самые мощные версии с отечественным «атмосферником» объёмом 1,8 литра. Ставку сделали на самый тяговитый, но наименее массовый двигатель из тольяттинской линейки. Двухпедальные Vesta NG с китайским вариатором появятся в продаже в 2024 году.
Салон дорестайлинговой Lada Vesta с вариатором Jatco

Характеристики Lada Vesta NG с китайским вариатором неизвестны, однако до недавнего времени базовый 1,8-литровый двигатель ВАЗ-21179 развивал 122 лошадиные силы и 170 Нм крутящего момента. В связке с новой коробкой передач силовой агрегат наверняка перенастроят, но значительное изменение мощности или крутящего момента едва ли случится.

На конвейер Lada Vesta NG вернётся с 8-клапанным 90-сильным 1,6-литровым двигателем ВАЗ-11182. Летом в гамму обещают добавить 16-клапанный 106-сильный «атмосферник» ВАЗ-21127 того же объёма. В этом году покупатели новых автомобилей Lada будут довольствоваться вариантами с 5-ступенчатой «механикой».

По неофициальным данным, со временем автоматизированные коробки передач китайского производства получат все модели Lada, кроме семейств Niva Legend и Niva Travel. Означает ли это, что будет сформирована связка 1,6-литрового двигателя и вариатора или 1,8-литровый «атмосферник» начнут предлагать не только для «Весты» — неизвестно.

Автомобильные новости