quto.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 00:24
1 мин.

АвтоВАЗ остановил все конвейеры на три недели

Волжский автозавод будет простаивать до 19 июня
Все конвейеры АвтоВАЗа остановлены на три недели. C 29 мая сотрудников отправили в оплачиваемый корпоративный отпуск. Пресс-служба Волжского завода не скрывает: пауза вынужденная — перенести корпоративный отпуск на два месяца решено из-за нехватки комплектующих. Изменение производственного графика позволит запастись деталями, найти альтернативных поставщиков и избежать простоев. Конвейеры Lada перезапустят 19 июня, к этому времени проблему дефицита деталей должны решить.
Lada

Простой конвейеров не означает, что АвтоВАЗ не будет работать вовсе: смежные рабочие продолжат отрабатывать некомплектные автомобили Lada, не поставят на паузу опытно-конструкторские работы. Перенос корпоративного отпуска не повлияет на возобновление продаж Vesta NG и ежегодный план: за 12 месяцев завод рассчитывает собрать более 400 тысяч новых машин.

В этом году все автомобили Lada будут предлагаться только с механической коробкой передач, а в 2024 году дебютирует Vesta NG с модернизированным «атмосферником» ВАЗ-21179 и китайским вариатором. Со временем бесступенчатые трансмиссии из Поднебесной могут появиться на всех легковушках Lada, кроме семейства Niva.

Ближайшая цель АвтоВАЗа — возобновление производства универсалов и фургонов Largus. Двухобъёмники начнут собирать с сентября, но до конца года планируют сделать около 30 тысяч машин. Драйверами продаж Lada должны стать Granta и Vesta.

Автомобильные новости