quto.ru
Опубликовано 25 апреля 2017, 12:00

Легендарный болид Михаэля Шумахера выставлен на продажу

Гоночная машина Benetton B-191 класса Формула-1 выставлена на продажу. На автомобиле успели выступить два чемпиона мира.

Гоночная машина Benetton B-191 класса Формула-1 выставлена на продажу. На автомобиле успели выступить два чемпиона мира, в том числе самый титулованный гонщик за всю историю, легендарный Михаэль Шумахер.

Такие машины почти никогда не оказываются в продаже. В данном случае речь идёт об одном из самых легендарных автомобилей в своём роде. Болид был впервые выставлен для участия в третьей гонке сезона 1991 года, Гран-при Сан-Марино. После того, как из команды был уволен бразильский автогонщик Роберто Морено, его место занял Михаэль Шумахер. Напарником Михаэля по команде был Нельсон Пике. Трёхкратному чемпиону мира удалось одержать единственную победу на этом автомобиле в Монреале, на Гран-при Канады.

В 1992 году появилась новая спецификация болида — B-191B, которая приняла участие в трёх гонках под управлением Мартина Брандла. По окончании сезона автомобиль стал музейным экспонатом. В прошлом году он был полностью восстановлен специалистами Формулы-1. В том числе был проведён капитальный ремонт шасси, двигателя и коробки передач. После реставрации машина полностью соответствует оригинальной спецификации за исключением некоторых моментов, связанных с современными требованиями по безопасности FIA.

В качестве силового агрегата на «Бенеттоне» используется 3,5-литровый Ford Cosworth V8 мощностью 650 л. с., способный раскручиваться до фантастических 13 000 об/мин. Вес машины составляет всего 505 кг. Монокок и шасси выполнены из углеродных композитных материалов.

Машину выставят на аукционе во время мероприятия Bonhams Spa Classic, которое пройдёт 21 мая на легендарной трассе Спа-Франкоршам в Бельгии. Стоимость машины, которой управляли два многократных чемпиона мира, оценивается в 750 000–950 000 евро. И, смеем вас заверить, это совсем немного для столь знаковой техники.

Как водка и вёсла «Урал» спасли.

Автомобильные новости