quto.ru
Опубликовано 28 июня 2010, 19:39

Lexus приостанавливает продажи HS 250h и готовится к отзыву

Гибрид признан небезопасным по результатам крэш-тестов, имитирующих удар сзади. Зафиксировано серьезное повреждение бензобака и сильная утечка топлива.
Lexus HS 250h. Фото Lexus

Lexus распространяет сообщение о временной приостановке продаж гибрида HS 250h. Причиной этого послужила рекомендация NHTSA. Организация провела серию крэш-тестов, в результате которых выяснилось, что при ударе сзади с частичным перекрытием на скорости 50 миль в час (80,5 км/ч) происходит повреждение топливного бака и магистралей, как следствие наблюдается утечка топлива, уровень которой не вписывается в действующие нормативы по данному параметру (FMVSS 301).

Японский автопроизводитель в свою очередь заявил, что подобные тесты проводились им на стадии подготовки автомобиля и результаты были более положительными. В то же время в отчете NHTSA говорится, что недопустимый уровень утечки топлива зафиксирован только при определенных условиях, то есть удар сзади не обязательно вызывает ее автоматически. Тем не менее, компания уже приостановила поставки Lexus HS 250h дилерам и намерена заняться изучением возникшего вопроса более детально. На данный момент компания не сообщила и том, как планирует решить возникшую проблему, но уже известно, что начинается подготовка к отзыву модели. Речь будет идти и более чем 17 000 Lexus HS 250h 2010 модельного года. Поскольку эта модель продается в данном виде только в США, то и отзыв будет проводиться официально только здесь.

Стоит отметить, что это первая столь масштабная акция, которая готовится в отношении Lexus HS250h.

Автомобильные новости