quto.ru
Опубликовано 01 декабря 2020, 09:57

Личность водителей на экзамене ГИБДД проверят по-новому

С соответствующей инициативой выступило МВД.
Depositphotos

МВД РФ предложило проверять личность выпускников автошкол перед практическим экзаменом на права. Как следует из подготовленного специалистами ведомства проекта приказа, отныне перед экзаменом инспекторы начнут использовать для идентификации кандидатов в водители видеокамеры и аудиозапись.

«По команде экзаменатора кандидат в водители занимает водительское место, после чего экзаменатор с помощью средств аудио- и видеорегистрации процесса проведения практического экзамена фиксирует тождественность лица кандидата в водители с лицом, изображенным на фотографии в документе, удостоверяющем личность кандидата в водители», - приводит РИА Новости текст документа.

Также инспектор должен вслух произнести фамилию, имя и отчество сдающего экзамен гражданина, после чего он может начать готовиться к сдаче теста.

Сегодня экзаменатор устанавливает личность россиян «на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность». Ожидается, что эта норма останется в силе и после вступления в силу нового регламента приема экзаменов, который вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Автомобильные новости