quto.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 09:34
2 мин.

Лидерами по росту цен в России стали китайские машины

Перечислены модели, подорожавшие больше других
Опубликованы результаты аналитического исследования, проливающие свет на истинные масштабы подорожания автомобилей в РФ. Популярные модели с начала года выросли в цене на 29–66%.
Chery

Эксперты «Открытие Авто» проанализировали изменение цен на наиболее популярные модели автомобилей в России с начала 2022 года по май. Оказалось, что в среднем они стали дороже на 47,5%. Большинство моделей из топ-20 прибавили в цене свыше 30%, две выросли более чем на 50%. Самой выгодной покупкой стал Chery Tiggo 8 Pro – его цена с начала года увеличилась на 66%.

Наибольший рост цен за январь–апрель текущего года продемонстрировали четыре китайские модели. Chery Tiggo 8 Pro прибавил с 2,2 до 3,6 миллионов рублей. Его соотечественник Haval Jolion подорожал почти на миллион рублей – с 1,67 до 2,62 миллиона рублей.

Ценник на Volkswagen Polo стал по-настоящему космическим – модель подорожала на 43,5% и теперь предлагается за 1,82 миллиона рублей. Hyundai Solaris Kia Rio прибавили на 42 и 36 процентов соответственно. Renault Logan и Sandero стали дороже на 38 и 39 процентов. На 39 и 30 процентов взметнулись в цене Lada Largus и Xray. Их можно купить за 1,3–1,4 млн рублей. Кроссоверы Renault Duster, Mazda СX-5, Hyundai Creta, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, Kia Seltos и Hyundai Tucson стали дороже на 30–40%. Седаны Kia K5 и Cerato подорожали на 32–35%.

Среди топ-20 самых популярных моделей не нашлось ни одной, средняя стоимость которой в апреле опустилась бы ниже 1,3 млн рублей. Для сравнения, в январе пять моделей попадали в этот диапазон. Были даже машины с ценником менее миллиона рублей. Китайские автомобили из дешёвых и доступных превратились в недоступные. В связи с этим аналитики ожидают упрощения их комплектаций и урезания модельного ряда.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости