quto.ru
Опубликовано 26 января 2021, 13:06

Lifan представил первый электрокар

Китайская компания Lifan, перешедшая под контроль Geely, показала первый электрокар. Похоже, обанкротившийся бренд восстаёт из пепла.
autohome.com.cn

Прежний Лифан был признан банкротом в августе 2020 года, однако к полному исчезновению марки это не привело: уже в ноябре компания перешла к новому владельцу - Manjianghong Company, инвесторами которого являются государственный фонд Liangjiang Equity Investment Fund из Чунцина и подразделение Geely Technology. От прежнего модельного ряда было решено полностью отказаться. Теперь Lifan занимается созданием доступных электрокаров. Даже логотип компании стал иным.

Первенцем возрождённого Лифана стал электрический минивэн разработки Geely - Maple 80V. Нового названия, по данным «Авторевю», машина не получила – на неё просто нацепили новый шильдик. По всей видимости, под маркой Maple электрокар будут продавать частным клиентам, Лифаны же адресованы корпоративным покупателям и службам такси.

Maple 80V

Maple 80V

Maple 80V – переведённый на электрическую тягу автомобиль Geely Jiaji образца 2018 года. Однообъёмник длиной 4,7 м снабжён тремя рядами сидений и богато оснащён. В движение электрокар приводится мотором мощностью 136 л. с., расположенным на передней оси. Максимальная скорость — 130 км/ч. Заявленный запас хода на одной зарядке – до 400 км. Батарею на этой модели можно даже не заряжать, а менять целиком. На такую процедуру тратится порядка минуты. В продажу минивэны Maple/Lifan поступят летом 2021 года.

Автомобильные новости