quto.ru
Опубликовано 14 января 2014, 16:55

Ликсутов пообещал пока не расширять зону платной парковки в Москве

Власти Москвы пока не ставят перед собой задачу по расширению зоны платной парковки.
Текущая зона платной парковки в Москве

Власти Москвы пока не ставят перед собой задачу по расширению зоны платной парковки, заявил в интервью «Известиям» заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«В будущем, как мы считаем, на каких-то частях улиц за пределами Садового кольца может появиться платная парковка, но если это и случится, то такие стоянки точно будут не в жилой зоне, а ближе к торговым и офисным центрам. Кроме того, вопрос организации платных парковок обязательно будет обсуждаться с жителями этих районов», — отметил он.

«В целом позиция властей Москвы по поводу платных парковок не меняется, но мы идем навстречу горожанам по ряду вопросов. Это, кстати, не всегда легко: нередко даже жители одного дома выдвигают совершенно противоположные требования. Тем не менее, в декабре было принято решение о выдаче второго резидентного разрешения на парковку, его уже получили около 250 семей», — отметил Ликсутов.

«С 1 мая 2014 года начнется пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни, он будет действовать во всей зоне платной парковки до конца 2014 года, по итогам примем окончательное решение. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Москвы и прорабатываются технические детали», — говорит заместитель мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Также мы рассматриваем вопрос о применении специальной «резидентной» разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах», — отметил Ликсутов.

Автомобильные новости