quto.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 22:34
1 мин.

Липецкий электрокар стал лидером авторынка России в ноябре

В прошлом месяце было реализовано 73 электрических Evolute i-Pro.
В ноябре 2022 года самым популярным на росийском рынке электромобиле стал отечественный седан Evolute i-Pro, производство которого налажено на заводе «Моторинвест» в Липецке. Как сообщают эксперты аналитического агентства «Автостат» со ссылкой на данные АО «ППК», в прошлом месяце спрос на «зелёные» машины у россиян вырос на 29%, до 380 новых электромобилей, а доля подобной технки по сравнению с ноябрём 2021-го выросла с 0,3% до 0,7%.
Александр Воронцов / QUTO

Сообщается, что липецкий Evolute i-Pro разошёлся в прошлом месяце тиражом в 73 экземпляра. А вот Volkswagen ID.4 с результатом 55 реализованных электромобилей опустился на вторую строчку.

Помимо этого, в списке наиболее востребованных в России моделей значатся Tesla Model Y и Model 3 — на них остановили свой выбор 52 и 25 покупателей соответственно. Замыкает пятёрку лидеров BMW iX — в прошлом месяце было реализовано 16 электро-кроссов.

Также сообщается, что в марочном рейтинге бестселлером по-прежнему остаётся Tesla — в прошлом месяце россияне купили 84 экземпляра.

При этом «новичок» Evolute, в модельном ряду которого пока присутствует только две модели, реализовал 79 машин. Чуть хуже итоги 11 месяца у Volkswagen — на немецких электрокарах остановили свой выбор 72 россиян. Кроме того, в список самых популярных вошли Audi (29 шт.) и китайский BYD (20 шт.).

Все цены и комплектации автомобилей Evolute в каталоге Quto

Всего же с начала 2022 года на территории России было реализовано 2,5 тысячи электромобилей, что на 33% улучшило результаты января — ноября прошлого года.

Автомобильные новости