quto.ru
Опубликовано 21 мая 2019, 19:00

МАДИ изучит износ дорог от шипованных шин для возможности их запрета

По результатам анализа будет изучена возможность полного отказа от шипованной резины в пользу фрикционной.

Глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев попросит экспертов МАДИ провести анализ ущерба, который наносят автомобильным дорогам шипованные шины. По результатам анализа будет изучена возможность полного отказа от шипованной резины в пользу фрикционной. Об этом сообщает пресс-служба чиновника.

«Я направлю на этой неделе письмо в МАДИ ректору, чтобы их специалисты, ученые проанализировали и вынесли решение: нужны России шипы или нет и какую роль шипы играют в износе автомобильной дороги? Если институт скажет, что шипы нам не нужны, что они портят дорожное полотно, что «липучки» спокойно у нас справляются, тогда будем обсуждать и принимать соответствующее решение. Мы раз и навсегда в этом вопросе должны разобраться и поставить тут точку», — приводятся в сообщении слова Москвичева.

Депутат подчеркнул, что считает логичным проведение столь серьезного исследования именно в МАДИ, потому что «наука подсказывает нам, какие ошибки мы на практике делаем, говорит, как двигаться вперед».

Кроме того, Москвичев уверен, что на износ дорог влияет качество используемых зимой реагентов. Это может стать темой следующего исследования.

Автомобильные новости