quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2013, 13:32

МАМИ представил в Ганновере собственный гоночный болид

Московские студенты представят на Ганноверской промышленной ярмарке собственный гоночный болид.
Стенд МАМИ на выставке-ярмарке Hannover Messe

8 апреля на промышленной выставке-ярмарке Hannover Messe в Германии начала свою работу масштабная экспозиция Министерства образования и науки РФ, в рамках которой пройдут презентации отечественных проектов. Студенты Университета машиностроения представят свое «детище» — болид Iguana EVO4 и расскажут о молодежном инженерно-спортивном проекте «Формула Студент МАМИ». Посетить стенд Министерства образования планируют Президент РФ Владимир Путин и министр образования страны Дмитрий Ливанов.

МАМИ представил в Ганновере собственный гоночный болид

Вот уже более полувека промышленная выставка Hannover Messe остается самой крупной выставкой достижений прикладной науки и промышленной техники во всем мире. На ярмарке представлены последние разработки в области автоматизации, новинки в сфере высоких технологий, промышленные инновации и актуальные отраслевые тенденции. Каждый год количество участников и зрителей Ганноверской ярмарки растет. Впервые в этом году в выставке примет участие российский вуз — Университет машиностроения (МАМИ), который представит гоночный болид, созданный студентами университета специально для участия в международных инженерно-спортивных соревнованиях Formula SAE.

Коллектив «Формула Студент МАМИ» в беседе с «Кьюто.Ру» не без гордости подметил, что на австрийском этапе, проходившем с 17 по 20 июля на трассе Red Bull Ring близ деревни Шпильберг, российские студенты заняли первое место в категории Cost Report.

МАМИ представил в Ганновере собственный гоночный болид

Уже семь лет команда Университета машиностроения (МАМИ) принимает участие в международных соревнованиях Formula SAE. Это не только гонки, а прежде всего образовательный проект. Согласно замыслу международных соревнований, команда, состоящая исключительно из студентов вуза, представляет собой инженерную компанию, которая в течение учебного года должна спроектировать, построить, испытать созданную модель и разработать бизнес-план мелкосерийного производства.

МАМИ представил в Ганновере собственный гоночный болид

В этом году на ярмарке в Ганновере кураторы проекта «Формула Студент МАМИ» Дарья Исакова и Юрий Коробков расскажут о проекте и продемонстрируют пятый гоночный болид Iguana EVO4. Вес гоночного прототипа составляет 243 килограмма, объем двигателя 600 кубических сантиметров, удельная мощность студенческой разработки на тонну веса составляет 350 лошадиных сил. Это позволяет болиду разгоняться до первой сотни за 4 секекунды. Летом 2013 года студенты МАМИ завоевали первое место в одной из номинаций австрийского этапа соревнований. К соревнованиям 2013 года в Университете машиностроения будет создан новый, более совершенный с технической точки зрения, гоночный болид.

Автомобильные новости