quto.ru
Опубликовано 24 октября 2022, 08:33
1 мин.

Мантуров проявил интерес к узбекским автокомпонентам

Глава Минпромторга призвал развивать партнёрство
Стало известно, кто может стать одним из ключевых поставщиков комплектующих для российского автопрома. В ходе 23-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил об интересе нашей страны в поставках узбекских автокомпонентов. Чиновник заявил о возможности дальнейшего развития партнёрства на периметре третьих стран.
pxhere

По данным агентства ТАСС, на 23-м заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном глава Минпромторга Денис Мантуров напомнил зарубежным партнёрам, что наша страна заинтересована в поставках местных автокомпонентов на отечественный рынок.

«Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок – сейчас для этого складывается достаточно благоприятная конъюнктура», – конкретизировал Мантуров.

Вице-премьер выразил уверенность в том, инвестиционное сотрудничество между двумя странами продолжит развиваться. По его словам, Россия «является одним из ключевых инвесторов в экономику Узбекистана», а объём капиталовложений наших компаний «уже превысил 10 млрд долларов». Речь идёт о большинстве сфер экономики, включая агропромышленный комплекс, нефтегазовый и энергетический сектор, телекоммуникации.

Чиновник считает, что промышленная кооперация способна стать ещё более ёмкой. «Речь не только о российских проектах в Узбекистане, в их числе совместное производство грузовых автомобилей и легковых, но и развитие на периметре третьих стран», – заявил он.

Ранее стало известно, что с начала года автокомпоненты на российском рынке стали в среднем дороже на 70%. По некоторым позициям стоимость выросла на 200 и более процентов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости