quto.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 11:06
2 мин.

Мантуров: скоро у России будут свои самолёты

Глава Минпромторга рассказал о SSJ New и МС-21
Глава Минпромторга Денис Мантуров пообещал, что новые российские самолёты начнут серийно выпускаться с 2024 года. Отечественные производители уже смогли заместить порядка 40 импортных компонентов. Пять первых фюзеляжей SSJ New находятся на стадии сборки. Первые «Суперджеты» с российскими двигатели ПД-8 будут переданы авиакомпаниям в конце 2023 года. В 2024 году будет собрано 20 крылатых машин.
ОАК

В интервью «Российской Газете» Денис Мантуров заявил, что импортозамещение в авиационной промышленности идёт полным ходом. С 2024 года начнётся серийный выпуск полностью российских «Суперджетов», которые уже начали оснащать системами и агрегатами российского производства. В Комсомольском филиале корпорации «Иркут» идёт сборка пяти первых фюзеляжей SSJ New. Опытный образец совершит первый полёт в 2023 году, а серийные поставки начнутся сразу после получения сертификата. С 2024 года проект выйдет на запланированные мощности – 20 машин в год.

Ещё одна отечественная модель – МС-21 – в 2024 году будет выпущена в количестве шести экземпляров. Постепенно производство выйдет на 72 самолёта в год. До 2030 года суммарно может быть выпущено порядка 1 000 новых гражданских самолётов, отвечающих мировым стандартам по экономичности, экологичности, эргономике и эксплуатационным характеристикам.

«Сейчас в Комсомольском филиале корпорации «Иркут» идёт сборка пяти первых фюзеляжей SSJ New, они находятся в разной степени готовности. Опытный образец, которому предстоит совершить первый полёт в 2023 году, сейчас уже начали оснащать системами и агрегатами российского производства. Ещё один планер доставлен в ЦАГИ для проведения наземных испытаний», – конкретизировал Мантуров.

Накануне стало известно, что Росавиация дала рекомендации на случай угона самолётов. Авиакомпаниям разослан спецрегламент с пояснением, как следует действовать при возникновении нештатной ситуации.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости