quto.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 14:59

Марка Datsun оказалась на грани исчезновения

Японский автомобильный бренд Datsun в ближайшее время может прекратить существование. На такой исход намекает уход компании с рынков Индонезии и Индии. Теперь машины данной марки выпускают в одной лишь России.

Газета "Авторевю" полагает, что история Datsun рискует прерваться в обозримом будущем. Согласно планам реструктуризации компании Nissan, предусматривающим сокращение мощности автозаводов на 10%, дочерний бренд Datsun может быть принесён в жертву. Завод в индонезийской Пурвакарте, выпускавший микровэны Datsun Go+ и родственные паркетники Datsun Cross, уже остановлен и закрыт. Также объявлено об уходе бренда с рынка Индонезии. Чуть позже остановятся заводы в Индии, где пока ещё производят компактные хэтчбеки Datsun Go и redi-Go. Наследников у выпускаемых моделей не будет.

Помимо Индии и Индонезии машины Datsun производятся только у нас – на базе тольяттинский моделей "Гранта" и "Калины". Все они предназначены для внутреннего рынка и для продажи в соседних странах – Белоруссии, Казахстане, а также в Ливане. Спрос на псевдояпонскую технику невелик. Вероятнее всего, история бренда завершится одновременно с уходом на покой донорской "Гранты".

Автомобильные новости