quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 15:19

Marussia возвращается – теперь на электротяге

Соглашение между участниками проекта будет подписано 27 мая.

Легендарный российский бренд Marussia возвращается. Теперь инновационные отечественные спорткары будут создаваться сибирскими учёными.

Прототипы, созданные в своё время компанией шоумена Николая Фоменко и проданные после банкротства Marussia Motors компании Vip-Service, станут основой для новых разработок. Инвестором проекта выступил Новосибирский предприниматель, владелец ГК «Спектр» Андрей Братеньков.

Информация о возобновлении работ по созданию отечественных спорткаров появилась на сайте Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. В пресс-релизе, в частности, говорится, что спорткары будут комплектоваться полностью электрической силовой установкой. "В ходе работ двигатель внутреннего сгорания будет заменён на мощный энергоэффективный электродвигатель, на создаваемый электромобиль будут установлены литий-ионные батареи и синтезирована система управления. На проектирование электрического привода для создания электромобиля на базе спорткара уйдёт около полутора лет", - поясняется в сообщении.

Уточняется, что стороны, участвующие в проекте, пока не заключили соответствующего соглашения. Оно будет подписано между университетом и новосибирским конструкторским бюро «Спектр» 27 мая в 10:00 перед крыльцом первого корпуса НГТУ НЭТИ на капоте одного из восстановленных автомобилей Marussia. В торжественном мероприятии примет участие ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев и владелец КБ «Спектр» Андрей Братеньков. Исполнителями станут инженеры факультета мехатроники и автоматизации в сотрудничестве со специалистами КБ «Спектр».

"У нас есть сумма технологий и компетенций, чтобы осуществить прорыв и сформировать платформу для становления отечественных электрокаров с высокими техническими характеристиками на основе российских разработок", - заверил представитель университета. Проект будет реализован при поддержке Министерства промышленности и торговли Новосибирской области.

Автомобильные новости