quto.ru
Опубликовано 16 июня 2014, 04:05

Mastretta Cars грозит закрытие производства

Единственный в Мексике производитель спорткаров международного уровня Mastretta Cars оказался под угрозой закрытия.
Mastretta Cars

Единственный в Мексике производитель спорткаров международного уровня Mastretta Cars оказался под угрозой закрытия. Об этом сообщается в испаноязычном пресс-релизе фирмы, подписанном одним из ее основателей Хосе-Карлосом Мастреттой Гусманом. В весьма сильных выражениях бизнесмен обвиняет в возникших проблемах двух крупных акционеров Mastretta, растративших деньги компании.

Напомним, в 2013 году семья Мастретта, владеющая автомобильным бизнесом с конца 1980-х, продала большую часть акций компании государственным венчурным фондам Mexico Ventures и Corporacion Mexicana de Inversiones de Capital. Предполагалось, что господдержка позволит Mastretta расширить производство, освоить новые рынки, заняться разработкой новых моделей... Не тут-то было.

«Непрофессиональное, безответственное и небрежное управление привело к тому, что за восемь месяцев все ресурсы компании были исчерпаны, при этом ни одна из целей, о которых мы договаривались, достигнута не была», — пишет Мастретта Гусман. Согласитесь, не слишком похоже на обычный обтекаемый язык пресс-релизов? Но предпринимателя можно понять, ведь из-за финансовых неурядиц пришлось остановить производство купе Mastretta MXT, единственной модели компании, в прямом смысле слова дающей ей средства к существованию. Судя по тому, что дальше в тексте бизнесмен извиняется перед работниками фирмы, похоже, в ближайшее время сборка не возобновится...

Это печальные новости, и не только потому, что мы поддерживаем мексиканский автопром. Всего лишь 900-килограммовая компактная MXT с 250-сильным мотором и «механикой» — оригинальная, свежая машина со своим характером, хотя ее внешность сложно назвать безупречной. Если ее не станет, мир потеряет очередную частичку разнообразия и сделает еще один шаг к диктатуре автогигантов. В общем, верните деньги, жулики!

Автомобильные новости