quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 12:34
1 мин.

Маткапитал предложено разрешить тратить на иномарки

Эксперты считают это действенной поддержкой авторынка России.
Материнский капитал предложено разрешить тратить на покупку иномарок. В Национальном автомобильном союзе (НАС) готовы приступить к разработке законопроекта, который позволит тратить материнский капитал на автомобили, причём не только российского производства, но и иномарки. По словам вице-президента союза Антона Шапарина, это позволит не только восстановить рухнувший авторынок, но также обеспечить рабочие места.
Pixabay

«Покупка и наличие автомобиля означают целую цепочку занятости, в первую очередь связанную с его обслуживанием. К тому же для многих семей с детьми автомобиль — это не роскошь, а необходимость», — считает Шапарин.

Эксперт также отметил, что без расширенной поддержки спроса продажи новых автомобилей и дальше будут сокращаться.

В НАС напомнили, что в конце 2022 года депутат Яна Лантратова выступила с инициативой разрешить россиянам тратить маткапитал на покупку автомобилей. Предложение уже поддержал глава АвтоВАЗа Максим Соколов. В организации также отметили, что при внесении соответствующего законопроекта в Госдуму будут настаивать на внесении поправок, которые будут включать в себя машину не только российского, но и иностранного производства.

К слову, с соответствующими предложениями российские чиновники и общественники выступали неоднократно, однако поддержки инициатива так и не получила.

Сегодня размер господдержки на первого ребёнка в семье составляет 524,5 тысячи рублей. При рождении второго объём маткапитала составит 168,6 тысячи рублей.

Автомобильные новости