quto.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 16:59
1 мин.

Медик назвал лекарства, после которых лучше не садиться за руль

После принятия поправок лишиться водительских прав можно будет после противовирусных препаратов
Врач рассказала, за какие лекарства россиян будут лишать водительских прав. По мнению медиков, перечень лекарственных средств, после которых водителям запрещено садиться за руль, довольно внушительный. А после внесения изменений в КоАП, после которых россиян будут наказывать за так называемое лекарственное опьянение, автомобилистам придётся максимально внимательно относиться к препаратам, которые они принимают.
РИА Новости / Владимир Федоренко

«Вызывать «опьянение» могут все нейроактивные лекарства (антиконвульсанты, анестетики и психотропные средства). Определенной нейротоксичностью также могут обладать и антибиотики, глюкокортикостероиды, противовирусные средства, статины, антипсихотики, антиконвульсанты, анестетики и антидепрессанты», — пояснила руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо.

Эксперт пояснила, что одни препараты влияют на снижение оперативной памяти, другие вызывают снижение когнитивности и даже суицидальные мысли.

«В первую очередь это обусловлено способностью данных групп препаратов проникать через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в центральной нервной системе», — заключила врач.

Ранее в Ассоциации юристов России [сообщили]https://quto.ru/journal/news/yuristy-podtverdili-lishenie-prav-za-priyom-lekarstv-vozmozhno-06-06-2023.htm), что россиян могут начать лишать водительских прав за так называемое лекарственное опьянение — то есть вождение после приёма препаратов, которые влияют на реакцию, но при этом не входят в перечень наркотических и психотропными.

Ранее поправки в КоАП одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Полный перечень запрещённых для водителей лекарств будет закреплён в отдельном постановлении правительства.

Автомобильные новости