quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 16:03
1 мин.

Мэр Москвы раскрыл сроки создания российской платформы для «Москвича»

Также продолжается работа над созданием автомобильного кластера по производству запчастей.
Мэр Москвы назвал сроки появления российской платформы для электрических машин «Москвич». Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что отечественная платформа для электрических автомобилей «Москвич» будет полностью готова не позднее, чем в 2025 году. Помимо этого, чиновник отметил продолжение работы над импортозамещением китайских комплектующих на запчасти российского производства.
Telegram / DtRoad

«Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство «Москвича» на базе бывшего производства Renault и планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России», — сообщил Собянин.

Ранее сообщалось, что в продажу поступят модели «Москвич 5» и «Москвич 6». Уже в текущем, 2023 году, россиянам предложат пару интересных новинок. Как и прежде, речь идёт о китайских машинах с шильдиком «Москвича». Переход с постовой сборки к конвейерной может сдвинуться по времени. Согласно планам, это должно произойти в марте, однако по факту это может случиться к середине лета.

При этом отечественные автомобили «Москвич», которые собирают в столице на бывшем заводе «Рено Россия», не успели включить в госпрограмму льготного автокредитования. Таким образом, россияне не могут получить скидку при покупке машины. При этом дилеры заявляют, что сами кроссоверы «Москвич 3» будут дорожать с каждой поставкой, а льгот не стоит ждать как минимум до марта 2023 года.

Впрочем, сами россияне, согласно итогам совместного опроса Quto.ru и Motor, готовы заплатить за новинку российского производства не более 1,5 млн рублей.

Автомобильные новости