quto.ru
Опубликовано 14 июля 2019, 09:00

Mercedes-Benz доказал: хоронить дизели рано

Свежие результаты испытаний Green NCAP заставили экспертов усомниться в том, что дизельные моторы – грязные.

Весной текущего года европейцы создали новый автомобильный рейтинг под названием Green NCAP. С его помощью определяются экологичность транспортных средств и их энергоэффективность. Данный тест уже прошли электрокар Nissan Leaf, метановый Audi A4 Avant g-tron, бензиновый Opel Corsa, а также дизельные Renault Scenic и Mercedes-Benz C200 d 4Matic. Результат проверки последнего заставил экспертов усомниться в целесообразности запрета дизельных моторов.

Дизельный седан Mercedes C 200 d 4Matic удостоился за экологичность ровно той же оценки, что и электрокар Nissan Leaf – 10 баллов из 10 возможных. Такой результат "немцу" удалось получить благодаря применению высокоэффективного сажевого фильтра и впрыска мочевины. Энергоэффективность автомобиля, правда, восторга не вызывает – 5,3 балла из 10. Для сравнения, у того же Nissan Leaf она оценивается в 8,5 балла. Суммарная оценка "немца" – три балла из пяти.

Неплохо обстоят дела и у ещё одного дизельного автомобиля, попавшего в рейтинг, – французского вэна Renault Scenic со 150-сильным дизелем 1,7 dCi и «механикой». В рейтинге Green NCAP модель набрала 8,6 балла за экологичность и 5,9 балла за энергоэффективность (итоговый результат - три звезды).

Автомобильные новости