quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:02

Microsoft обеспечит Volkswagen облачным хранилищем

Volkswagen Group и Microsoft объявили о расширении сотрудничества в области создания беспилотных машин и программного обеспечения.
Depositphotos

Как сообщает Automotive News Europe, новое совместное подразделение Volkswagen Group и Microsoft создаст облачную платформу, призванную оптимизировать процесс разработки беспилотников и интеграции их в автопарк. Облачные технологии помогут, в частности, упростить обновление программного обеспечения машин. Эта система уже используется американской маркой Tesla, что выгодно отличает её от конкурентов. Исполнительный вице-президент по облачным технологиям и искусственному интеллекту Microsoft Скотт Гатри уточнил, что внедрение облачных технологий позволит обновлять «по воздуху» ПО уже находящихся в эксплуатации машин концерна Volkswagen и добавлять им новые возможности.

Прежде бренды, входящие в VW Group, занимались разработками систем помощи водителю независимо друг от друга. В прошлом году была создана объединённая дочерняя компания Car.Software, которая взяла под контроль основные функции безопасности. Новая сделка Volkswagen Group и Microsoft позволит обеспечить это подразделение единым облачным провайдером.

Сотрудничество VW Group и Microsoft началось в 2018 году. Применить совместно разработанные технологии на серийных автомобилях партнёры рассчитывают в 2022 году. В бюджет проекта Volkswagen заложил 27 млрд евро. Ожидается, что к 2025 году доля собственного ПО на автомобилях концерна увеличится с 10 до 60%.

Автомобильные новости