quto.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 15:18

Минэнерго разрешит импорт зарубежного бензина

Запрет на импорт зарубежного бензина в РФ будет снят. Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале проектов нормативных правовых актов.
Pixabay

Согласно документу, размещённому Минэнерго на портале проектов нормативных правовых актов, запрет на импорт иностранного топлива планируется снять в момент вступления постановления в силу. Запрет, напомним, был введён со 2 июня и изначально рассчитан до 1 октября.

В пояснительной записке отмечается, что за время действия запрета на импорт бензина отечественные нефтеперерабатывающие заводы смогли нарастить производство нефтепродуктов и достичь баланса спроса и предложения. В результате Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к выводу, что отмена ограничений стала возможной.

Весной текущего года, напомним, сложилась ситуация, при которой российским АЗС было выгодно торговать топливом, ввезённым из-за рубежа: отечественные производители не могли составить достойную конкуренцию из-за особенностей работы так называемого демпферного механизма.

Автомобильные новости