quto.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 18:39

Минздрав предложил реформу автомобильной аптечки

С инициативой изменения автомобильной аптечки выступил Минздрав России. Аптечку предложено дополнить перчатками и масками.
depositphotos

Проект соответствующего приказа размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов в четверг. Согласно документу, в состав автомобильной аптечки нового образца должны войти две нестерильные трёхслойные медицинские маски и как минимум две пары перчаток. Поясняется, что эти наименования могут пригодиться при оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Желание увеличить количество перчаток продиктовано тем, что «перчатки являются эффективным средством для снижения риска заражения человека, оказывающего помощь, инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости».

Одновременно предлагается убрать из автомобильной аптечки бинты малых размеров (5м х 5см и 5м х 7см), поскольку «применение бинтов этого размера при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла». Уточняется, что «избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снижать эффективность оказания первой помощи». Взамен бинтов малых размеров планируется добавить упаковку стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров. Рулонный лейкопластырь шириной в сантиметр заменён на двухсантиметровый и более длинный.

Автомобильные новости