quto.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 08:53
1 мин.

Молодым водителям посоветовали, как снизить стоимость ОСАГО

Расширение тарифного коридора сильно ударило по начинающим автомобилистам.
Осенняя корректировка тарифов ОСАГО сильнее всего изменила жизнь 18-летних страхователей: по данным «Росгосстраха», если по итогам первого полугодия средняя стоимость полиса «автогражданки» для молодых водителей составляла 10 175 рублей, то за три квартала этот показатель взлетел до 15 725 рублей. И это почти втрое больше среднего показателя по портфелю ОСАГО компании.

По мере увеличения возраста водителя существенно снижается и средняя цена полисов «автогражданки». Так, для 19-летних она уже составляет 13 847, для 20-летних — 12 927, для 21-летних — 11 796, а для более старших — уже менее 9 000 рублей. Но при рачительном подходе затраты можно оптимизировать заранее.

«Если сразу ездить на своей машине не планируется, можно вписаться в список допущенных к управлению к родственникам или знакомым с недорогим автомобилем. Накопление истории страхования уже начнётся, а для периодических поездок можно пользоваться каршерингом», — советует директор по управлению портфелем ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах» Юрий Стрекалов.

Также снизить стоимость ОСАГО можно на этапе выбора своей машины — не гнаться за мощностью или престижем марки. Так, например, 22-летний водитель из Москвы со стажем 4 года и коэффициентом «бонус-малус» 0,83 за полис на Audi A4 мощностью 211 л.с. заплатит 16 960, а на Skoda Octavia отдачей 102 л.с. — 12 720 рублей.

«Впрочем, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составляет малую часть общих расходов на содержание и эксплуатацию автомобиля — особенно, если пересчитать все на один километр поездок», — резюмирует эксперт.

Автомобильные новости