quto.ru
Опубликовано 27 января 2023, 13:54
1 мин.

Мошенница похищала машины обманом и продавала их другим

Завершено предварительное расследование
Жительница Петербурга похищала машины и продавала их другим. Она действовала в рамках преступного сообщества, организатор которого пока находится в розыске. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 159 УК РФ. Общая сумма причинённого гражданам ущерба составила около восьми миллионов рублей. Схема заслуживает отдельного внимания: её жертвой может стать каждый россиянин, желающий продать или купить автомобиль.

По данным МВД Медиа, следствие установило, что в 2018 году организатор мошеннической схемы вступил в сговор с обвиняемой с целью хищения автомобилей граждан обманным путём. Были изготовлены подложные учредительные документы, копии печатей и вывески с названием реально существующего автоцентра. Также было арендовано офисное помещение в Санкт-Петербурге.

Преступники находили в Интернете частные объявления о продаже машин, связывались с продавцами и предлагали агентские услуги за небольшое вознаграждение. После подписания агентских договоров у собственников забирались автомобили с ключами и документами. Для придания видимости реальной работы клиентам отправлялись подложные платёжные поручения о переводе денежных средств. Деньги на счета не отправлялись под различными выдуманными предлогами.

Сообщники выкладывали в Интернет свои объявления о продаже похищенных мошеннических путём машин. Транспортные средства продавались, а деньги распределялись между членами преступной группировки. Всего было украдено 11 автомобилей. Также от действий мошенников пострадали ещё двое человек, которые хотели приобрести транспортные средства – с них взяли плату за «бронь» автомобилей, после чего перестали выходить на связь. С этих «клиентов» преступники получили 760 000 рублей. Совокупная сумма ущерба составила восемь миллионов рублей.

Ранее полиция приструнила 57-летнюю москвичку за кражу зеркал с 14 автомобилей. Женщина успела снять и продать 14 боковых зеркал с дорогих иномарок.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости