quto.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 14:30
2 мин.

Мошенники придумали новые схемы развода при покупке ОСАГО

Можно остаться и без денег, и без страховки
Эксперты сообщили об активизации мошенников, промышляющих на продаже ОСАГО. При покупке полиса автогражданки россияне рискуют остаться и без денег, и без страховки.
Роман Вышников / QUTO

О появлении новых схем обмана сообщил сайт Autonews.ru. По данным источника, мошенники под видом страховых агентов предлагают водителям недорогие полисы ОСАГО и даже создают поддельные сайты по оформлению страховки и снижению КБМ. Многие уже попались на их уловки.

Представители страховой отрасли пояснили, что водителям с истекающей страховкой поступают звонки с предложениями продлить полис по выгодным условиям. Часто звонки поступают от мошенников, отслеживающих потенциальных «клиентов». Водителям предлагают полис по выгодной цене со скидкой и уверяют, что при проверке документа он будет пробиваться по базе.

При оформлении таких полисов мошенники намеренно допускают ошибки. К примеру, занижают мощность мотора, уменьшая тем самым коэффициент мощности (КМ). Цена автогражданки становится ниже, но в случае, если обладатель такого полиса станет виновником ДТП, страховая компания применит к нему регресс.

Ещё одним популярным способом обмана являются фишинговые сайты: оформить полисы предлагают на поддельных порталах. Сайты-клоны страховых компаний при попытке купить полис просто списывают деньги со счетов и бесследно исчезают, а порой ещё и дописывают во время оплаты дополнительный ноль в графе суммы. Также возможен вариант, когда на сайте высвечивается самое привлекательное предложение, после чего списание средств происходит аналогичным образом.

Некоторым автолюбителям с различных номеров поступают звонки с предложением продлить полис. Моментально приходит SMS-сообщение со ссылкой на оплату договора ОСАГО с переходом по ссылке. Жертва производит оплату по ссылке и получает QR-код со ссылкой на сайт РСА, где видит чужой полис и считает, что это именно его страховка.

Ещё одна схема основана на снижении КБМ. Некоторые из мошеннических интернет-ресурсов предлагают своим посетителям рассчитать свой КБМ и снизить его значение примерно за 1 000 рублей. После оплаты такой услуги ничего не происходит.

Автомобильные новости