quto.ru
Опубликовано 21 февраля 2022, 13:31
1 мин.

Московские камеры уличили в штрафах за пристегнутый ремень безопасности

Алгоритмы нейросети не способны распознать ремень в ряде случаев.
Количество комплексов автоматической фиксации нарушений, способных распознать непристегнутый ремень безопасности, достигло в Москве 362 экземпляров. Из них 37 камер установлены на МКАД. Однако далеко не всегда эти устройства выносят справедливые штрафы. В некоторых случаях искусственный интеллект попросту не видит ремень. При этом человеческий глаз способен распознать наличие пристегнутого ремня безопасности.
Пробок.нет

Штрафы выписывает нейросеть, обученная на тысячах снимках. Увы, алгоритмы тоже ошибаются, но трагедии в этом нет: надо просто научить их быть умнее. Камеры на ремни реально помогают спасать жизни.

Александр Шумский

руководитель проекта Пробок.нет

В частности, «письмо счастья» получил водитель турецкого автобуса Otokar. Дело в том, что здесь ремень пристегивается не слева направо, а справа налево. На фотографии, приложенной к постановлению, его видно хорошо, но алгоритмы нейросети к такому не готовили. В результате «шофер» получил несправедливый штраф.

С той же проблемой рискуют столкнуться водители со светлыми ремнями безопасности. Как, например, водитель ГАЗели, который получил сразу шесть штрафов. Не исключено, что для обучения искусственного интеллекта подобные сценарии не использовались.

Помимо этого, если сам ремень скрыт за отворотом куртки, то камера вполне может его не заметить. Особенно если водитель в это время находится в темной объемной верхней одежде.

Эксперт пояснил, что статья 1.5 КоАП подразумевает, что все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого. Так что несправедливо оштрафованные автомобилисты, в теории, должны без проблем обжаловать «письма счастья».

Штраф за непристегнутый ремень безопасности составляет 1000 рублей.

Автомобильные новости