quto.ru
Опубликовано 14 сентября 2013, 14:38

Москва начнет самостоятельно штрафовать за неправильную парковку с декабря

Для передачи полномочий по вынесению штрафов от Госавтоинспекции к городскому дептрансу придется внести изменения в столичный Кодекс об административных правонарушениях.

С 1 декабря штрафы за нарушения правил остановки и стоянки в Москве будут выписывать городские власти, а не ГИБДД. Соответствующее распоряжение должно выйти на текущей неделе. Об этом со ссылкой на главу столичного департамента транспорта Максима Ликсутова сообщает портал M24.ru.

Для передачи полномочий по вынесению штрафов от Госавтоинспекции к городскому дептрансу придется внести изменения в столичный Кодекс об административных правонарушениях. Поправки коснутся случаев остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена».

На сегодняшний день городские власти выписывают штрафы только за те нарушения, которые регулируются городским КоАП, то есть за нарушения правил на платных парковках, а также за выезд грузовиков массой свыше 12 тонн на МКАД в дневное время. Соответствующее распоряжение в июне подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Автомобильные новости