quto.ru
Опубликовано 24 мая 2019, 13:30

Моторы и коробки для Renault Arkana могут локализовать в РФ

Эксперт по продукту Renault региона Евразия Анатолий Калицев намекнул, что 1,3-литровый турбодвижок и вариатор пропишутся в России.

Французский бренд Renault размышляет над вопросом локализации в России новых моторов и коробок передач. Такая возможность открылась после вывода на рынок купеобразного кроссовера Arkana.

Выпуск горячей новинки уже налажен на московском заводе Renault. "Аркана" стала первой моделью в российской продуктовой линейке, которая предлагается покупателям с новейшим 1,3-литровым турбодвижком TCe 150 и вариатором Jatco.

Эксперт по продукту Renault региона Евразия Анатолий Калицев подтвердил агентству "Автостат", что пока моторы TCe 150 поставляются на российский автозавод из Испании, а коробки передач Jatco – из Мексики. Сама модель Arkana локализована на 60% непосредственно со старта производства. Полностью отечественными являются кузов автомобиля и большинство деталей интерьера. Renault подчёркивает, что применяет детали, не просто выпущенные на территории страны, но и сделанные из российского сырья. В ближайшее время, по словам Калицева, локализация "Арканы" достигнет 70%.

Моторы и коробки для Renault Arkana могут локализовать в РФ

Ранее вице-президент группы Renault и руководитель региона Евразия Николя Мор сообщал, что параллельно с запуском нового кроссовера в России будет налажена сборка новой линейки мотором с приводом 4х2 и 4х4.

Продажи "паркетника" Renault Arkana, напомним, стартовали вчера. Пока покупателям доступны лишь автомобили в максимальной комплектации из лимитированной серии Edition One – по предзаказу. Полноценные продажи стартуют ближе к середине лета.

Автомобильные новости