quto.ru
Опубликовано 02 июня 2020, 09:49
2 мин.

МВД вводит новые коды регионов на автономерах: Свердловская область не хочет 666

В России вводятся новые государственные регистрационные номера для автомобилей. МВД подписало соответствующий приказ, который вступит в силу через десять дней со дня опубликования.

Речь идет о новых трехзначных кодах регионов, которые теперь могут начинаться не только с цифр 1 и 7, но и с 2,3,4,5,6,8,9.

Нововведение позволит значительно расширить существующие базы автомобильных номеров. Таким образом, в Москве будет возможно использовать номера серии 999 и 277, а в Санкт-Петербурге - 778 и 278. Аналогичным образом в Свердловской области в соответствии с приказом могут быть использованы номера с кодом региона 666, что уже вызвало немало споров в среде верующих и служителей церкви.

"Они плохо подумали, прежде чем такое предлагать. Авторы проекта не понимают последствия? Прежде чем выходить с какими-то инициативами, надо советоваться, как указано в Священном Писании", - цитирует "Коммерсантъ" секретаря епархиального совета Екатеринбургской епархии игумена Вениамина Райникова.

"Вся эта история выглядит провокацией: неслучайно именно в Екатеринбурге, где разворачивались страсти из-за храма и граффити с крестом, захотели выдавать такие "сатанинские" комбинации. Ведь прекрасно знали о том, что из-за этого развернется шумиха, и кто-то сделал это сознательно", - писала еще в феврале в своем Telegram-канале депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Однако в ГИБДД Свердловской области заявили, что планов использовать код 666 в номерах регионах на данный момент нет. У области достаточно знаков с кодом 196.

"Номера региона 196 у нас достаточно, хватит еще не на один год. Шестерки вообще не планируются у нас. В обозримом будущем их не будет", - цитирует РИА Новости пресс-службу областного ГИБДД.

Автомобильные новости