quto.ru
Опубликовано 20 июля 2020, 10:57

Мы ждали этого 60 лет: названы сроки появления турецкого электрокара

Строительство завода уже началось.
TOGG

В Турции приступили к строительству сборочной площадки первого производителя электрокаров в стране - компании TOGG.

«Этого проекта в Турции ждали 60 лет. Закладка фундамента завода TOGG в провинции Бурса станет «золотым звеном» в цепи общенациональных мегапроектов», - отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По планам, завод будет построен за 18 месяцев, а первые машины поплывут по его конвейеру в конце 2022 года. По планам, ежегодно предприятие будет выпускать до 175 тыс. машин, а в линейку компании станут входить пять разных моделей. Общий объем инвестиций составит 22 млрд турецких лир ($3,7 млрд).

Первым свет увидит кроссовер C-SUV, следом стартует сборка седанов C-Sedan. Машины будут построены на модульной платформе собственной разработки, а в движение их станет приводить один или два электромотора. В первом случае двигатель будет установлен на задней оси, во втором автомобиль получит систему полного привода.

Мы ждали этого 60 лет: названы сроки появления турецкого электрокара

Питаться агрегаты станут от литий-ионного аккумулятора, способного обеспечить до 500 км пробега на одном заряде. Размещен он будет под полом, а время зарядки на 80% составит 30 минут.

В салоне появится шесть экранов и проекционный дисплей с функцией дополненной реальности, а в перечне оснащений будет значится адаптивный круиз-контроль, мультимедиа с возможностью обновляться «по воздуху» и бортовая электроника, способная взаимодействовать с другими автомобилями и объектами дорожной инфраструктуры.

Автомобильные новости