quto.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 16:25
1 мин.

На базе Lada Niva Legend построят тактический внедорожник

В Тольятти готовят армейский пикап для вооруженных сил.
Ателье F-design создаст полноприводный автомобиль для российской армии. Тольяттины планируют создать нечто среднее между пикапом и багги на базе трёхдверной Lada Niva. У машины, адресованной военным, будет полностью открытый кузов, по центру которого закреплена турель для стрелкового оружия. В задней части может появиться выдвижная платформа. Проект реализуется на средства благотворителей.
Lada

Между тем, новосибирское сообщество OffRoad Master Club подготовило специальный автомобиль для российских военных. Основой армейского внедорожника послужил отечественный автомобиль марки УАЗ. В ходе переделки гражданская машина получила японский силовой агрегат. После завершения работ модель отправят на передовую. В комплект войдут запчасти для полевого ремонта.

В свою очередь, владелец станции техобслуживания из Ленинградской области самостоятельно изготовил партию военных пикапов на базе «Нивы», затем передав их на фронт. Сборку тачанок поставили на поток. Уже изготовлено восемь экземпляров. Шесть машин было отправлено в Белгород 30 октября. На покупку каждой машины ушло 120–150 тысяч рублей, по 30 тысяч потрачено на доработку внедорожников.

Кстати, ранее стало известно, что классическую Lada Niva ждёт серьёзная модернизация. Её итоги будут предъявлены примерно через полгода.

Автомобильные новости