quto.ru
Опубликовано 11 апреля 2023, 08:48
2 мин.

На дорогах в РФ появились лжекомиссары

Они навязывают свои услуги водителям на месте ДТП
Лжекомиссары на дорогах стали помогать водителям оформлять документы для страховой. Автоюристы притворяются аварийными комиссарами и прямо на месте ДТП перекупают у потерпевших права требования к страховой компании. Профессионалы получают со страховых компаний полную сумму возмещения ущерба, в то время как автовладельцы – меньшую сумму. Страховщики называют таких лиц «чёрными аваркомами» и предлагают бороться с ними путём нотариального оформления договора передачи прав требования. При этом автоюристы по факту не являются мошенниками: они действительно помогают клиентам возместить ущерб.
Александр Кряжев / РИА Новости

По данным «Известий» автомобилистка из Санкт-Петербурга Марина Аксёнова попала в ДТП и сообщила об аварии в службу «112». Примерно через 40 минут на место ДТП приехал молодой человек, который представился аварийным комиссаром из РСА. По его словам, ему передали вызов из полиции и предложили помочь с оформлением аварии по европротоколу и дальнейшим получением страховки. Потерпевшая заполнила договор на оказание услуг, который оказался договором цессии. Согласно договору, она передавала права требования компенсации за аварию третьей стороне. Ей же был гарантирован ремонт машины.

Оценщик оценил ущерб в 8,6 тыс. рублей, после чего сумма уменьшилась до 8,2 тыс. рублей. Ремонт предложили провести в автосервисе на задворках Санкт-Петербурга. Когда автовладелица обратилась в страховую компанию напрямую, выяснилось, что выплата по делу уже произведена третьему лицу по договору цессии: сумма оказалась заметно больше той, в которую эксперт оценил размер убытка. Похожая история приключилась с водителем из Москвы. В схеме также был задействован автомобиль с надписью «РСА» на бортах.

В Российском союзе автостраховщиков заверили, что не имеют отношения к подобным случаям. В РСА нет аварийных комиссаров, которые занимаются оказанием услуг по оформлению ДТП. Там также пояснили, что формально третьи лица, предлагающие помощь в оформлении аварии, закона не нарушают. Аварийным комиссаром может стать практически любой человек, надевший световозвращающую жилетку и оказавшийся на месте происшествия.

Для пресечения ситуаций, в которых «чёрные» аварийные комиссары предлагают потерпевшим переуступить права требования, страховые компании хотят ввести нотариальное оформление таких договоров.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин напомнил, что в появлении автоюристов и «чёрных» комиссаров виноваты сами же страховщики. Получить адекватную компенсацию по ОСАГО без суда практически невозможно. «Автомобилисты, понимая, что им придётся потратить много времени и нервов, чтобы добиться выплаты через суд, предпочитают «продать» права требования», – уточнил специалист. В этом случае оказываются в выигрыше и они, и их помощники.

Накануне, напомним, стало известно, что законопроект об ОСАГО на месяц поддержан Госдумой. Он рекомендован к принятию.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Александр Кряжев / РИА Новости
Источник:«Известия»

Автомобильные новости