quto.ru
Опубликовано 02 августа 2022, 17:00
1 мин.

На «Госуслугах» появится новый сервис для водителей

Расширение функционала портала запланировано на 2022 год.
В ближайшее время на портале госуслуг появится функция информирования автомобилистов об отзывных кампаниях. Точные сроки начала работы нового сервиса пока не раскрываются, однако, по словам главы Росстандарта Антона Шалаева, запущен он будет до конца этого года.
Lada

«В прошлом году перевели в цифровой формат еще один вид деятельности, который мы ведём — это согласование отзывных программ в области автомобильных колесных транспортных средств. В ближайшее время, уже в этом году, планируем запустить этот сервис через госуслуги, когда владелец автотранспортного средства в случае, если его автомобиль попадает под отзывную кампанию, получает соответствующее уведомление об этом на портале», — пояснил руководитель ведомства на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По мнению чиновника, расширение функционала портала позволит упростить взаимодействие между производителями и потребителями.

Напомним, отзывные кампании — это работы по устранению конструктивных дефектов в автомобилях. В этом случае все работы проводятся за счёт производителя.

Например, в августе стало известно о крупном отзыве автомобилей Mercedes-Benz. Сервисный центр придётся посетить владельцам 38 тысяч проданных с 2004 по 2014 годы внедорожников GL и ML, а также минивэнов R-Class. Проблема заключается в тормозных механизмах, ржавеющих от времени.

Автомобильные новости