quto.ru
Опубликовано 25 мая 2020, 14:57

На локализацию рулевого новой "Нивы" потребовался кредит

Тольяттинской фирме "Рулевые системы" потребовался кредит. Без дополнительных финансовых вливаний локализовать выпуск рулевого управления для новой "Нивы" оказалось невозможно.

Как сообщает портал Drom.ru, на локализацию производства реечного рулевого механизма для автомобилей на платформе Renault-Nissan Государственным Фондом развития промышленности (ФРП) компании "Рулевые системы" будет выделен льготный кредит. Эти деньги направят на освоение производства рулевого механизма реечного типа для автомобилей на тележке CMF-B-LS. На ней, напомним, будут базироваться "Гранта" и "Нива".

Пока в нашей стране автомобили на платформе CMF-B-LS не выпускаются. LS в названии расшифровывается как Low specifications, то есть упрощённое исполнение. Представленные на нашем рынке кроссоверы Arkana и Kaptur II построены на платформе B0+. Поставкой рулевых механизмов для новых моделей как раз и займётся компания "Рулевые системы".

Инвестпроект локализации производства рулевого механизма на CMF-B-LS оценивается в 252,8 млн рублей, ФРП выделит на него 192 млн. Кредиты от ФРП предоставляются по ставке 5% годовых, сумма - от 5 до 750 млн рублей, срок - до 7 лет. По предварительной информации, новая "Нива" должна выйти на рынок в 2022-м, а "Гранта" - в 2023-м.

Автомобильные новости