quto.ru
Опубликовано 20 мая 2022, 17:03
2 мин.

На МКАДе замечены странные камеры (но зачем они нужны?)

Новых устройств невероятно много
Необычные камеры купольного типа замечены на МКАДе. Устройства висят на каждом пятом или седьмом столбе освещения. Они появились относительно недавно – в начале 2022 года.
sipm.ru

По данным aif.ru, часть новых камер обращена на одну сторону кольцевой автодороги, а другая смотрит на противоположную сторону. Оказалось, что они предназначены для глобального контроля за трафиком, но могут и оштрафовать.

Новые комплексы «Стрелка-360С» имеют купольную поворотную головку, обеспечивающую круговой обзор. Широкий угол объективов позволяют «видеть» весь круговой сектор диаметром порядка 500 метров. Инфракрасная подсветка бьёт на расстояние до 250 метров, а видеоматрица может обрабатывать поток разрешением 2 560 на 1 440 пикселей. Есть даже система омывания стекла на случай загрязнения и продвинутый блок управления. Но главное отличие – в системе искусственного интеллекта, которой на прежних комплексах не было.

Основная задача новых комплексов – повысить безопасность дорог. С помощью данной системы можно избавить участников ДТП от необходимости ожидания наряда ДПС. Видеозапись происшествия запрашивается в ЦОДД как доказательство. Эти же камеры помогают бороться с автоподставщиками.

При образовании дорожных заторов или при крупных происшествиях система автоматически информирует операторов, которые высылают на место машины спецслужб. Также с помощью комплексов оценивается пропускная способность дорог, перенаправляется трафик, выявляются неправильно припаркованные машины и лихачи. Камеры умеют определять скорость транспорта и штрафовать за несоблюдение правил парковки, движение в запрещённом направлении и по обочинам, перестроение через сплошную, непропуск пешехода на «зебре» и за отсутствие техосмотра или ОСАГО. На улицах Москвы в ближайшие пять лет появится 1 300 таких камер. 770 комплексов уже установлены на МКАДе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости