quto.ru
Опубликовано 14 октября 2011, 11:56

На всех АЗС России можно будет заправляться газом

Законопроектом предусмотрен перечень мер, направленных на развитие в стране рынка газомоторного топлива. Среди них — запрет на строительство и реконструкцию АЗС без установки оборудования для заправки различными видами жидкого моторного и газомоторного топлива.

Накануне, 11 октября, в Госдуму был внесен законопроект о стимулировании перехода на газ в качестве моторного топлива. Разработчиками документа выступила группа депутатов от фракции «Единая Россия», а также членов Совета Федерации.

Законопроектом, в частности, предусмотрен перечень мер, направленных на развитие в стране рынка газомоторного топлива. Среди них — запрет на строительство и реконструкцию АЗС без установки оборудования для заправки различными видами жидкого моторного и газомоторного топлива.

В целях стимулирования развития этого рынка предлагается размещать заказы на поставки газотопливных транспортных средств для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, может быть введен упрощенный порядок предварительного согласования места размещения газозаправочных и многотопливных АЗС при выделении земельных участков под такое строительство. В свою очередь, федеральные программы в области энергосбережения должны быть дополнены требованием о включении в них мер по замещению жидкого топлива газомоторным, говорится в законопроекте. При этом предлагается прописывать в них объем такого замещения.

Автомобильные новости