quto.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 11:26
2 мин.

Народный автомобиль из Калининграда хотят назвать «Янтарь»

Завод «Автотор» готовит компактный электромобиль.
О том, что калининградский «Автотор» планирует выпустить автомобиль собственной разработки, было известно давно. Но сейчас неизвестный сотрудник компании опубликовал несколько слайдов из внутризаводской презентации новинки. Если верить этим иллюстрациям, рабочее название модели – «Янтарь». Она представляет собой трёхдверный четырёхместный хэтчбек длиной около трёх метров (для справки, длина «Оки» – 3,2 метра).
Автотор

«Янтарь» будет построен по каркасно-панельной схеме. Его каркас будет сварен из высокопрочных алюминиево-магниевых профилей и формованных алюминиевых деталей, а внешние панели выполнены из полипропилена и поликарбоната. Масса такого кузова составит рекордно низкие 106 килограммов, и он вдобавок на 79% пригоден для дальнейшей переработки.

Ранее сообщалось, что эта модель станет полностью самостоятельной разработкой инжненеров «Автотора», а в конструкции машины окажется минимум импортных деталей. Более того, утверждалось, будто старт серийного производства намечен на 2023 год, хотя, скорее всего, дебют «Янтаря» состоится не раньше 2024-225 годов.

Кроме того, в Калининграде сейчас ведётся строительство литейного производства. В новых цехах организуют выпуск отливок из лёгкого сплава на основе алюминия. Из этих отливок будут изготавливаться детали тяговых электродвигателей. То есть моторы для компактного хэтчбека «Автотор», очевидно, хочет делать своими силами.

А ещё завод «Автотор» готовится наладить производство чужих моделей. Как сообщают «Ведомости», партнёром калининградского предприятия станет китайская автомобилестроительная корпорация BAIC (Beijing Automotive Group). В свою очередь, портал Quto постарался выяснить, какие модели поднебесного производителя встанут на российский конвейер.

Так, если переговоры компаний «Автотор» и BAIC закончатся успехом, то на российский рынок первой выйдет [https://quto.ru/journal/news/eksklyuziv-novaya-model-zavoda-avtotor-sostavit-konkurenciyu-grante-18-11-2022.htm), оснащённый 116-сильным атмосферником объёмом 1,5 литра. Но самое интересное – в ценовом позиционировании: новинка может стоить столько же, сколько дилеры Lada просят за упрощенные «Гранты»!

Автомобильные новости