quto.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 14:27
1 мин.

Назван портрет типичного мотоциклиста в России

Им стал мужчина средних лет
Инженер в возрасте до 43 лет: россияне описали типичных мотоциклистов. Согласно опросу россиян от ГК «Автодом», среднестатистический владелец мотоцикла — это мужчина в возрасте от 27 до 43 лет. Доля женщин за рулём мотоцикла по версии респондентов составляет 26%. Чаще всего мотоциклистами становятся инженеры. В опросе приняли участие 800 мужчин и женщин, владеющих мотоциклами, в возрасте от 18 до 50 лет. Опрос проводился среди жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Краснодара.
Pexels

По результатам опроса стало понятно, что за рулём мотоцикла сидят инженеры, ими оказались 39% респондентов. На втором месте по популярности профессий оказались IT-специалисты, такой вариант выбрали 27%. За ними следуют руководители и владельцы бизнеса (19%), а также пиарщики и маркетологи (15%).

У большинства мотоциклистов кроме двухколёсного транспорта есть ещё и автомобиль, так ответили 75% опрошенных. Треть мотоциклистов в возрасте от 18 до 30 лет летом передвигаются только на байках. Оба вида транспорта используют 37% мотоциклистов в возрасте от 30 до 40 лет.

Больше всего мотоциклистов насчитывается в Москве и Краснодаре, а тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург.

В качестве причин выбора мотоцикла опрошенные назвали свободу перемещения (32%), независимость от пробок (19%) и высокую мобильность (15%).

Подавляющее большинство (82%) мотоциклистов предпочитают ездить в одиночку. Почти половина (46%) согласились бы прокатиться с женой, подругой или другом. Только 7% опрошенных ответили, что готовы подвести кого-то из коллег.

Все 100% опрошенных заявили, что всегда обязательно используют шлем. Мотоперчатки надевают 98% респондентов. Чуть реже надевают мотокуртку (94%), мотоботы (78%) и мотоштаны (73%). У каждого третьего мотоциклиста (33%) есть наколенники, а у каждого четвертого (26%) — летняя экипировка, защищающая верхнюю часть тела.

Автомобильные новости