quto.ru
Опубликовано 17 марта 2023, 13:22
1 мин.

Названы цены на иранские машины SAIPA в России

Продажи автомобилей начнутся в 2023 году.
Иранская SAIPA раскрыла стоимость своих автомобилей на российском рынке. Ранее министр торговли Ирана Фатеми Амин подтвердил заключение контракта на импорт машин в страны Евразийского экономического союза. Всего предполагается поставить 45 тысяч единиц техники, их них от 500 до 1000 экземпляров SAIPA будет поставлено в Беларусь, остальные будут реализованы на российском рынке.
SAIPA

Общая стоимость партии транспортных средств составляет $450 млн, то есть средняя стоимость одного автомобиля составит порядка $10 тысяч. Однако в цену также будут заложены растаможка машин, уплата утильсбора и маржи дистрибьютора и дилеров.

По предварительным данным, в модельный ряд марки войдёт три модели — субкомпактный хэтчбек Quik, а также седаны Saina и Shahin.

Названы цены на иранские машины SAIPA в России

© SAIPA

Первые два автомобиля построены на архитектуре SAIPA 200, представляющей собой доработанную платформу Kia Pride 1987 года. Оснащаются они бензиновым двигателем объёмом 1,5 литра, развивающим 87 лошадиных сил, с которым сочетается механическая трансмиссия или вариатор.

Модель Shahin является флагманом линейки производителя. В основу «четырёхдверки» длиной 4500 мм легла платформа SAIPA SP1, а под её капотом установлен 110-сильный полуторалитровый мотор. Вместе с агрегатом работают пятиступенчатая «механика» или шестидиапазонная автоматическая коробка передач.

В конце февраля сообщалось, что дистрибьютор иранской марки SAIPA занялся сертификацией автомобилей. Запланированный объём поставок после получения ОТТС — 10 тысяч единиц до конца 2023 года, а в 2023-м и 2024-м планируется ввести 15 и 20 тысяч. Об этом изданию av.by заявил представитель «Лаки Кэренси». По его словам, продажи новинок одновременно стартуют и в России, и в Белоруссии этой весной.

Автомобильные новости