quto.ru
Опубликовано 16 декабря 2022, 09:51
2 мин.

Названы электрокары, которые «сдуваются» зимой

Ёмкость некоторых батарей снижается на треть
Зима – не самое лучшее время для езды на электрокаре. На морозе новомодные «электрички» не просто тратят драгоценные киловатты на прогрев систем и отопление салона, но и теряют полезную ёмкость по естественным причинам: аккумуляторы теряют эффективность. Специалисты Recurrent проверили, как влияют холода на запас хода популярных моделей. В исследовании приняли участие 7 000 электрических транспортных средств.
Александр Воронцов/QUTO

С результатами исследования Recurrent Motors ознакомилось издание Jalopnik. Выяснилось, что разные модели электрокаров переносят зиму совершенно по-разному. На одних морозы почти не влияют, в то время как другие теряют до трети запаса хода уже при минус шести градусах по Цельсию.

Самыми нежными оказались немецкий электрокар Volkswagen ID.4 и американский Ford Mustang Mach-E: их запас хода сократился на 30%. Наиболее стойкими к холодам признаны Jaguar I-Pace и Audi E-Tron – их запас хода упал на три и восемь процентов соответственно. Модели Tesla в среднем теряют от 15 до 19% запаса хода. Всего в рейтинг вошло 14 наиболее популярных моделей, включая Tesla, BMW, Volkswagen, Audi, Ford, Hyundai. Рейтинг составлялся на основании анонимного сбора данных и агрегирования отзывов в США.

В результате исследования эксперты смогли составить картину реальных, а не заявленных производителями пробегов – при различных режимах и условиях эксплуатации, с учётом календарного старения тяговых батарей. Подтвердилось, что падение запаса хода происходит у всех без исключения моделей: низкие температуры «тормозят химические реакции и замедляют физические процессы». Современные технологии, такие как тепловые насосы и тонкое управление температурным режимом, позволяют экономить энергию, но сами же её и потребляют. Зимой этот фактор выходит на передний план.

Ранее, напомним, стало известно, что в Саратовской области соберут китайские электрокары. Найден инвестор для нового производства.

Названы электрокары, которые «сдуваются» зимой

© Recurrent Motors

Автомобильные новости