quto.ru
Опубликовано 18 июля 2023, 19:02
1 мин.

Названы электрокары, которые выгодно покупать подержанными

Журналисты британского издания Daily Mail обнаружили интересный рыночный тренд.
Эксперты обнаружили, что подержанные электрокары резко подешевели. По состоянию на 1 января 2023 года трёхлетний электрический кроссовер Hyundai Kona, пробежавший порядка 50 000 километров, стоил 22 200 фунтов стерлингов (2 630 000 рублей). А вот средняя цена аналогичного автомобиля на 30 июня 2023 года составляла сразу на 33,5% меньше – 14 800 фунтов (1 755 000 рублей), цитирует британское издание портал 110km.
Hyundai

Актуальная ситуация на вторичном британском авторынке такова, что некоторые электромобили теперь стоят намного дешевле, чем бензиновые аналоги. Например, аккумуляторные Volkswagen Golf и Opel Mokka стоят примерно на 4-5 тысяч фунтов стерлингов дешевле, чем машины аналогичной мощности, потребляющие бензин.

Причины этого – в возросшем объёме предложений на рынке подержанных электрокаров. А вот уровень спроса остался прежним, так как автомобилисты по-прежнему недолюбливают электрокары. Основные опасения вызывает запас, доступность зарядных станций, а также возросшие за последнее время тарифы на электроэнергию.

В итоге, ,ританские журналисты сравнили цены на трехлетние подержанные автомобили зимой и сейчас, шесть месяцев спустя. Выяснилось, что цены на некоторые модели рухнули на 30%! На треть подешевели сразу 20 батарейных моделей, среди которых, например, Kia Soul EV, Nissan Leaf, Hyundai Ioniq, а также электрические Opel Corsa и Opel Mokka.

Между тем, на российском рынке начались продажи ввезённых из Китая по «серой» схеме электрических седанов Nio ET5. Судя по объявлениям на электронных досках, машины 2023 года выпуска есть во Владивостоке, Москве, Красногорске и Новосибирске. Цены на электрокары без пробега начинаются от 4 300 000 рублей.

Автомобильные новости