quto.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 08:49
2 мин.

Названы регионы-лидеры по доступности автомобилей

Копить на машину в среднем нужно без малого 10 лет
Эксперты РИА Новости подсчитали, что даже при откладывании на покупку автомобиля 50% трудовых доходов среднестатистическому работнику, чтобы накопить 2,3 миллиона рублей на новый автомобиль, нужно 7,6 года. Проще других накопить на машину жителям Чукотки, ЯНАО и Магаданской области, в сложнее – жителям республик Северного Кавказа. Разница между регионами в этом показателе остаётся огромной. Накопить на подержанную машину россияне в среднем могут за 4,5 года.
pxhere

Свежее исследование РИА Новости, посвящённое возможности покупки россиянами личного автомобиля, показало, что в среднем копить на новую машину в нашей стране нужно 7,6 года, а на подержанную – 4,5 года. Таковы сроки накопления при условии, что ежемесячно откладывается 50% от зарплаты, накопления весь срок не тратятся и размещены на вкладе по ставке на уровне 7,5%, а проценты капитализируются каждый месяц. Медианная зарплата за вычетом НДФЛ является оценкой РИА Новости в среднем за 12 месяцев с 1 августа 2021 года по 1 августа 2022 года. Стоимость среднего нового автомобиля в России в среднем составляет в 2022 году 2,3 миллиона рублей, а подержанного – 1,2 млн рублей.

Подсчёты показали, что быстрее других на машину могут накопить жители Чукотки. Для этого им потребуется откладывать всего 3,7 года, то есть вдвое меньше, чем в среднем по стране. На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 3 года 10 месяцев. На третьем месте расположилась Магаданская область с показателем 4,3 года. За ними идут Ненецкий автономный округ (4,4 года) и Камчатка (4,6 года). Москва оказалась лишь на шестой позиции (4,7 года). Также в первую десятку вошли Ханты-Мансийский автономный округ (4,8 года), Сахалинская область (5 лет), Якутия (5,2) и Мурманская область (5,7).

Санкт-Петербург разместился на 11-й строчке в рейтинге с показателем 5,8 года. Лишь жители 11 регионов России могут накопить на машину менее чем за 6 лет. В группу замыкающих субъектов РФ вошли Кабардино-Балкария и Ингушетия с показателем 11,3 года.

На подержанный автомобиль в России в среднем придётся копить 4,5 года, при этом за последний год возможности для накопления стали значительно слабее. Ранее накопить на бывшую в эксплуатации машину можно было за 3,6 года. Список регионов-лидеров практически не отличается: Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ. В них копить на б/у машину нужно менее 2,5 года. Замыкают рейтинг Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария. В этих субъектах РФ копить на средний подержанный автомобиль нужно чуть более 6,5 года.

Кстати, в 2022 году из бюджета было выделено 20,7 млрд рублей на программы стимулирования спроса на машины. За первые две недели действия программ по ним было куплено 3,3 тысячи единиц техники.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости