quto.ru
Опубликовано 29 июля 2019, 18:10

Названы самые угоняемые автомобили в стране

Ведущие страховые компании опубликовали список самых привлекательных для злоумышленников моделей автомобилей.
Pixabay

Обновлен список самых угоняемых в России автомобилей. Антирейтинг составлен на основе статистики угонов от ведущих страховых компаний.

Чаще всего преступники в первом полугодии 2019-го обращали внимание на машины Hyundai, Kia и Toyota. Именно эти марки чаще всего фигурируют в списках страховщиков. Причем у некоторых страховых компаний Kia занимает сразу две строчки по моделям - такую статистику приводят аналитики МАКС и “Ренессанс страхование”. В первой страховой на первом месте Sportage и Rio, у второй - Сееd и Rio.

Часто преступники обращают внимание и на корейские Hyundai. В числе наиболее угоняемых моделей сотрудники МАКС назвали Creta и Tucson, разделившие первое место. В “Ренессанс страховании” первую строчку занимает Solaris.

У клиентов “АльфаСтрахования” чаще всего угоняют Toyota Land Cruiser Prado, Lexus LX и Land Cruiser. Кстати, достаточно популярны у преступников Camry, которые также встречаются в списках страховщиков довольно часто.

Помимо этого, в этом невеселом рейтинге значатся Nissan X-Trail, Ford Focus, Kia Sorento и Hyundai ix35.

“За первое полугодие 2019 года в рейтинге самых угоняемых моделей почти безраздельно властвуют кроссоверы и внедорожники. Причем все они японских или корейских брендов. Впрочем, такой расклад вполне логичен, так как довольно точно отражает потребительские предпочтения россиян, которые все активнее пересаживаются на автомобили с полным приводом”, - приводит РИА Новости слова начальника управления продукт-менеджмента и маркетинга СК МАКС Евгения Попкова.

Ситуация в столице, в целом, мало отличается от общей по стране. В Москве также лидируют по угонам автомобили Hyundai, Kia и Toyota. Помимо этого, страховые компании называют Lexus LX и RX, Nissan X-Trail, Skoda Octavia, BMW X5 и третьей серии.

“С точки зрения вероятности угона на первом месте у нас люксовый внедорожник Lexus LX. Три из ста застрахованных машин, увы, не доезжают до пролонгации полиса каско. Не менее внимательными к безопасности своего автомобиля должны быть и владельцы популярного кроссовера Kia Sportage. Вероятность угона по ним приближается к двум процентам и имеет устойчивый негативный тренд на рост. Эта же модель лидирует по числу угонов в абсолютном значении”, - пояснил Попков.

Автомобильные новости