quto.ru
Опубликовано 21 июля 2020, 11:56

Нефтяники забили тревогу из-за резкого роста цен на топливо

Российский топливный союз забил тревогу из-за возобновившегося роста цен на топливо в стране.
depositphotos

Глава РТС Евгений Аркуша направил письмо в адрес правительства на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором указал, что основная проблема заключается в том, что уровень производства топлива в России так и не вернулся на уровень 2019 года. Это не позволяет удовлетворить возросший спрос на внутреннем рынке.

«В результате недостатка предложений и неудовлетворённого спроса не только в оптовом звене на биржевых торгах, но и в мелкооптовом сегменте, значительно выросли оптовые биржевые, а вслед за ними — и мелкооптовые цены. Особенно ситуация критична по автомобильному бензину, оптовые цены на который практически сравнялись с розничными, а в ряде регионов даже превысили их», - указано в письме.

Кроме того, игроки рынка отметили неэффективность действий регуляторов, которые лишь вынуждают производителей наращивать объемы продукции и поставок на всех каналах сбыта.

Низкую эффективность связывают с ценовой политикой, демпфирующим механизмом и нынешней налоговой системой.

РТС отмечает, что нынешняя ситуация складывается не в первый раз и призывает стимулировать увеличение производства моторного топлива в объемах, соответствующих возросшему спросу. В том числе за счет изменения структуры производимых нефтепродуктов и, возможно, корректировок параметров демпфирующего механизма.

Отметим, что на Дальнем Востоке стоимость дизеля и бензина перевалила за отметку 55 рублей за литр.

Автомобильные новости