quto.ru
Опубликовано 03 мая 2022, 12:00
1 мин.

Nissan может вновь вернуться к производству Datsun, притом скоро

Дочернюю марку «погрузили в сон»
Последний завод, выпускавший автомобили Datsun, прекратил производство менее чем через 10 лет после возрождения бренда. Однако говорить о крахе и забвении дочернего бренда пока слишком рано.
Datsun

По данным портала Drom, который ссылается на Automotive News, Nissan ещё может использовать марку Datsun, правда, в немного ином формате. Какая именно судьба уготована неудачливому бренду, пока не понимают даже в головном Nissan. Маркетологи продолжают вести дискуссии на тему перспектив.

Один из возможных вариантов продолжения истории Datsun – продажа под этой торговой маркой недорогих электрокаров, специально созданных для развивающихся рынков. На это намекают источники, близкие к производству.

В случае принятия положительного решения по марке Datsun, «народный» электрокар с оригинальным шильдиком может поступить на рынок в 2024 году. Речь идёт о модели Dacia Spring/Renault City K-ZE, который можно купить в ЕС за 16 990 евро (1 255 000 рублей).

Напомним, Datsun существовал с 1914 по 1986 год. В 2014 году под этим брендом вновь возобновили выпуск дешёвых автомобилей для развивающихся стран. В нашей стране такими машинами стали перелицованные «Гранты». Целевыми рынками для компании были Россия, Индия, Индонезия и ЮАР.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости